うなぎランチ

2019.04.04 Thursday

いけばな小原流展を見てからうなぎランチ

今日の一言 | 22:08 | comments(0)

炭火焼き魚ランチ

2018.12.27 Thursday

健康トレーニングの友人と今年最後のランチ

久しぶりのさば塩焼き(前回は→こちら)

今日の一言 | 21:06 | comments(0)

柴又散策(2) 寅さん記念館から山本亭

2018.11.01 Thursday

寅さん記念館と山田洋次ミュージアムを見てから

   矢切の渡しが見える江戸川河川敷を散策し

  

    

      

山本亭へ

      

          

      

    

  

  

    

         庭園を眺めながら善哉を頂く

      

    

  

      

   

          

今日の一言 | 21:42 | comments(0)

和菓子講座(4)錬りきりクリスマス

2016.12.13 Tuesday

和菓子講座4回シリーズの最終回は錬りきり茶巾絞り

 材料 

      

      白玉粉と白あんの生地をレンジで加熱

   

   生地を濡れ布巾に取ってよくこねる

      

      生地をちぎってこねるを3回繰り返す

   

生地の少々は黄食紅を、残りは抹茶を混ぜ込む

中あんを抹茶の錬りきり生地で包む

   

   茶巾絞りにして星形に抜いた生地をを飾り、

   氷もちを振りかけて出来上がり 

 

 

 

 

今日の一言 | 20:36 | comments(0)

イラク チグリスに浮かぶ平和

2016.10.15 Saturday

難民映画祭で「イラク チグリスに浮かぶ平和」を見る。

映画の後、綿井健陽監督のお話が聞けた。

   

今年再訪されたバグダッドの写真を披露された。

11月5日「イラク・・・」は日本映画大学で上映

 

今日の一言 | 21:30 | comments(0)

結婚披露宴の食事

2016.09.11 Sunday

海の幸アスパラガスのグリーンソース

   

   フォアグラのラビオリ入りチキンコンソメスープ

スズキと帆立のカダイフ包みトリュフ入りソース

   

   和牛フィレ肉のロースト赤ワインソース

トンカ豆アイス 木苺ムース ベリー飾り

今日の一言 | 23:54 | comments(0)

七変化(しちへんげ)

2016.09.10 Saturday

階下に七変化(ランタナ)がやって来ました。

   

   つぼみも面白い!

今日の一言 | 23:43 | comments(0)

ハンドベルコンサート

2016.06.29 Wednesday

6月25日虎ノ門いきプラでエンジェルスハーモニー

による「初夏のハンドベルコンサート」を楽しんで、

CCクラブの方お二人に久しぶりに出会う。

 

      

      

 

いきプラの外の植え込みには朝顔の双葉と本葉が、

 

 

   

 

更に、ちょっとした石垣がありました。

今日の一言 | 20:13 | comments(0)

お隣のキュウリ

2016.06.27 Monday

 

うちのお隣のベランダになっていたキュウリを一本

分けていただき、採れたての美味しさを味わいました。

今日の一言 | 20:33 | comments(0)

現展(現代美術家協会)国立新美術館

2016.05.31 Tuesday



風に吹かれて 林文子(→オノマトペ企画展

   

       朽(くちる) 井口文男

    

       猫のハル 斉藤泉



砂沢ビッキに出会って 服部静子

同時にバリアフリーエキジビション(招待出品)
子ども美術教室ピカソの作品を鑑賞



   

      

今日の一言 | 20:47 | comments(0)

| 1/78ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理