ベランダの植物

2017.04.24 Monday

らん(デンドロビウム)

   

   ベゴニア

      

      甘野老(あまどころ)

ネギ

 

 

| 20:59 | comments(0)

墓地のツツジ

2017.04.20 Thursday

通りがかりに咲いていた墓地のツツジ

   

| 23:50 | comments(0)

甘野老(あまどころ)

2017.04.18 Tuesday

若芽が出ていたと思ったら、あっという間に

茎と葉が伸びてつぼみをぶら下げていました。

鳴子百合と思い違いをしていた甘野老

| 23:17 | comments(0)

墓地の桜

2017.04.06 Thursday

      

  

| 23:40 | comments(0)

お花見

2017.04.02 Sunday

晴天の日曜日に生田緑地で花見!

| 22:20 | comments(0)

墓地へ

2017.03.30 Thursday

桜の開花はどうかと墓地へ見にいくと

地面から双葉が出ていて

   

                  沈丁花の香り

桜はごく一部がやっと咲き始め

| 23:01 | comments(0)

桜の花の見頃は?

2017.03.28 Tuesday

赤坂の裏通りに咲いていた花

| 23:51 | comments(0)

庭に咲いている花

2017.03.22 Wednesday

 カラー

   

   貝花(ばいも・編笠百合(あみがさゆり)

      

       下向きに咲く花を覗いて見ると↑

         

         スノーフレイク(鈴蘭水仙)

 

   水仙 

 花大根

| 21:21 | comments(0)

ミモザ

2017.03.02 Thursday

今年もミモザが満開に(昨年は→こちら)

| 23:55 | comments(0)

葉牡丹 その2

2017.03.01 Wednesday

昨年12月の葉に切れ目の入ったハボタン

                     2ヶ月半後の姿

   

   

 

 

| 22:08 | comments(0)

| 1/36ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理