百日紅・野牡丹・瑠璃茉莉

2018.08.03 Friday

   友人宅の庭に咲く百日紅(さるすべり)

   

      野牡丹(のぼたん)も咲いて

    

     瑠璃茉莉(るりまつり)も開花

| 17:42 | comments(0)

睡蓮(スイレン) その2

2018.07.31 Tuesday

通りがかりに見たピンクの睡蓮(白い睡蓮は→こちら

| 15:20 | comments(0)

睡蓮(スイレン)

2018.07.12 Thursday

  通りがかりに咲いていた小振りの睡蓮

| 21:11 | comments(0)

朝顔 その2

2018.07.11 Wednesday

赤紫の朝顔が咲きました。青いのは→こちら

| 23:48 | comments(0)

ピンクの花

2018.07.10 Tuesday

名前の分からないピンクの花が咲きました。

花びら5枚、しべ、がくも5つ伸びています。

| 23:49 | comments(0)

朝顔

2018.07.08 Sunday

ベランダの朝顔が一輪咲く

| 23:14 | comments(0)

房藤空木(フサフジウツギ)

2018.07.05 Thursday

墓地で見かけた花。季節の花300で調べると

房藤空木(フサフジウツギ)でした。

| 21:32 | comments(0)

ユリ その5

2018.07.03 Tuesday

ユリ(カサブランカ)4輪開花!

      

      友人からもらったオリエンタルリリー

  昨年咲いた私のオリエンタルリリー(→こちら)

      なぜか今年芽を出さず仕舞いなのです。

| 23:38 | comments(0)

港区華道茶道連盟いけばな展

2018.07.01 Sunday

いけばな展を見に東京プリンスへ

         

           玄関に向かう途中にクロガネモチ

          

   

   

 

   

      

  

    

      

 

   

| 23:33 | comments(0)

ユリ その4

2018.06.30 Saturday

ユリ(カサブランカ)2輪め開花!

昨年開花したオリエンタルユリ(→こちら)

今年なぜか芽が出ませんでした。

| 22:15 | comments(0)

| 1/44ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理