セッコクとスズラン

2018.04.16 Monday

   

       セッコク(石斛)開花

    

   とても小さいサイズのスズラン(鈴蘭) 

| 23:33 | comments(0)

今咲いている花

2018.04.13 Friday

近所の前庭にシャガ(著莪)

次はベランダの鉢植え

   

   ↑デンドロビウム・セッコク(石斛 )↓

     

 

 ガーベラ  (2つめが咲いたので写真を追加↓)

      

あまどころ(甘野老)

 

  

| 22:24 | comments(0)

藤(ふじ)と白山吹(しろやまぶき)

2018.04.11 Wednesday

青山いきいきプラザのが満開

   

   高橋是清翁記念公園の白山吹

| 17:28 | comments(0)

ピンクのシャクナゲ

2018.04.09 Monday

 新橋の福祉プラザさくら川に知人を訪ね、

    玄関の近くに咲いていたシャクナゲ(石楠花)

  

| 23:04 | comments(0)

知人宅の花

2018.04.06 Friday

   

      

   

   

| 21:33 | comments(0)

憲政記念館へお花見に

2018.03.27 Tuesday

途中の乃木神社で

     

     溜池山王辺りで柳の若葉

憲政記念館     尾崎行雄像

  レンギョウ

 

 

      

日本の標高の基準となる水準原点(1891年設置)

        

           電子基準点「東京千代田」

    

 

帰路、豊川稲荷の対面の歩道植え込みにツクシ      

| 23:33 | comments(0)

さくら・菜の花

2018.03.24 Saturday

   

      

| 21:23 | comments(0)

ユリの仲間?(名前不明の花)

2018.03.19 Monday

   

      

   庭の奥の方に咲いていました

   

先日何かしらと思った花

 

| 23:19 | comments(0)

道端の小さな花

2018.03.12 Monday

       オオイヌノフグリ

   

          花韮(ハナニラ)

| 23:22 | comments(0)

植木鉢の隅に伸びてきた花(つぼみ)

2018.03.10 Saturday

白梅が満開の時、植木鉢の隅で葉を

広げていた植物につぼみが!

どんな花かしら?開花が待たれます。

| 22:03 | comments(0)

| 1/41ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理