イタリアンランチ@新宿

2018.02.18 Sunday

学生時代の友人たちと新宿でイタリアンランチ

  プロシュットとドライイチジクのサラダ

   

          五穀米のリゾット

おいしいもの | 21:17 | comments(0)

餃子と麺

2018.02.13 Tuesday

広尾の餃子店で夕食

パクチー麺

   

トマト・チーズ餃子   青菜餃子    羊肉餃子

      

               湯麺

おいしいもの | 23:02 | comments(0)

イタリアンランチ

2018.02.12 Monday

学生時代の友、4人でイタリアンランチ

スープ

   

   前菜

     

     トマトソースパスタ

豚肉のインボルチーニ

おいしいもの | 23:38 | comments(0)

白金台でフレンチランチ

2018.02.07 Wednesday

和菓子サークルの後、3人でランチ(Ciel et Sol)

アミューズ

   

   菊芋のスープ

      

           獅子柚子、白子、紫キャベツ

  

  ヤマトポーク、クレーム・ド・オマール、柚子胡椒

アスカルビー、ローズゼラニウム、ハイビスカス

      

              シュトレン

 

 

おいしいもの | 23:39 | comments(0)

タコヤキランチ

2018.02.04 Sunday

久しぶりにタコヤキをテーブルで焼きながら頂く

おいしいもの | 20:45 | comments(0)

熱海 MOA美術館へ (その5)

2018.02.01 Thursday

 唐門

      

   

   

 光琳屋敷 

   

          

      片桐門

おいしいもの | 22:54 | comments(0)

伊東へ

2018.01.31 Wednesday

午後、小田原・熱海を経由して伊東へ。夕食は

  

    

      

    

  

  盛り沢山で満腹

おいしいもの | 22:27 | comments(0)

軽食パーティー その5

2018.01.25 Thursday

高層ビル30階でワークショップ(昨年12月は→こちら

ワークショッブ終了後の懇親会は手作りの軽食パーティー

   

 トマト・青菜・鶏つくね、筑前煮、大根ビール漬け、枝豆

炊込み飯、ツナサンド、チョコケーキ、チーズ・アーモンド

   

   先ずは一品ずつ取っていただき、お代わりもする。

   前回同様とても美味しい品々で満腹になる。 

おいしいもの | 23:22 | comments(0)

箱根〜小田原

2018.01.12 Friday

11日妹夫婦と箱根大平台みなと荘へ

   

      

   

   

 12日朝食

  

  小田原で昼食

 

      

 

おいしいもの | 23:43 | comments(0)

干し柿、お餅、お米

2018.01.03 Wednesday

近くに住む方から頂いた干し柿(大好物!)

   

    白とヨモギのお餅とお米(天日干しとのこと)

おいしいもの | 23:12 | comments(0)

| 1/30ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理