タイ家庭料理の店

2019.12.06 Friday

タイ料理店でランチ、またグリーンカレー

  

               (前回は→こちら)       

おいしいもの | 00:04 | comments(0)

天せいろ

2019.12.05 Thursday

夕方まで出掛けて、新宿のデパートのレストランで

夕食。(天ぷらはホタテ、赤魚、海老、蓮根と春菊)

おいしいもの | 00:08 | comments(0)

表参道でランチ会

2019.12.02 Monday

学生時代の友人7人でランチ会

仔羊肉ポテトパイ、デーツサラダ、黒米のサラダ

パンとコーヒー

おいしいもの | 00:16 | comments(0)

参鶏湯ランチ

2019.11.22 Friday

急に冷え込んだので体が温まるものが欲しくて

ランチは参鶏湯(さんげたん)

おいしいもの | 23:56 | comments(0)

黒豆

2019.11.21 Thursday

 黒豆を煮るのが上手な友人が分けてくださる 

おいしいもの | 21:48 | comments(0)

赤坂でランチ会

2019.11.19 Tuesday

高校時代の友人と赤坂でランチ会(前回は→こちら)

      

           デザートの杏仁豆腐とほうじ茶

   ケーキ店に移っておしゃべり続行

おいしいもの | 00:19 | comments(0)

口内炎 ビタミン・ミネラルで予防

2019.11.16 Saturday

ういケアみなと栄養セミナー第18回

口内炎をビタミン・ミネラルで予防する

ビーフストロガノフ   ヨーグルト・グラノーラ

(牛肉、玉葱、しめじ、粉チーズ、麦ご飯、パセリ)

牛肉はビタミン、ミネラルを含み、特に亜鉛や鉄分が多い

ビタミンA・B2・Cは皮膚、粘膜を健康に保つ作用があり

亜鉛は味覚や皮膚に関わり、口内炎を予防する効果がある

しめじは、肝機能を助けるオルニチンをシジミの5倍含む

おいしいもの | 21:13 | comments(0)

餃子ランチ

2019.11.07 Thursday

ホテルのレストランで餃子ランチ (前回→こちら)

サラダとコンソメスープ(右上)を先に頂いていると

お盆に餃子セットが運ばれて来る。食後にコーヒー

おいしいもの | 23:50 | comments(0)

ランチ

2019.11.06 Wednesday

日赤のレストランが復活して新たな料理が入る。

シェフのおすすめランチセットは魚のバター焼き

サラダとデザート(ババロア)

おいしいもの | 23:34 | comments(0)

牛カツ膳

2019.11.03 Sunday

牛カツにわさび醤油、山椒塩、ソース、カレーソースを

つけて頂く。キャベツ、麦ご飯、赤だし味噌汁は

お代わり自由

おいしいもの | 21:19 | comments(0)

| 1/48ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理