友人の手作りバッグ その11

2017.04.17 Monday

ジュタドール手法のバネ口金のバッグ

   

        もう一方の面

     この前のバッグは→こちら

   

   

   

作品 | 23:39 | comments(0)

牛亭喜楽さんの陶作品

2017.04.14 Friday

牛亭喜楽 里帰り作陶展はギャラリーオノマトペ

開催中(4月16日まで)     

      

   

      

   

      

         

      

   

   

      

         

  

 

 

作品 | 23:59 | comments(0)

ガラス絵とレジンアート

2017.03.16 Thursday

西麻布いきいきプラザの手工芸教室

第3回ガラス絵

  私の作品は右側が折れて変形

   

         家人の作品

第4回レジンアート

       ペンダント

   

        他の人が作ったストラップ

作品 | 21:14 | comments(0)

知人の書道展@銀座

2017.03.10 Friday

         臨秋萩帖   聴妙書

   

    自作の句 朝露をまといておわす佛かな 松晶書  

作品 | 22:36 | comments(0)

折紙教室 桜の器

2017.03.07 Tuesday

昨日に続き、虎ノ門いきいきプラザの折紙教室

桜花の形をした器を折る

   

   練習用色紙で折り方を学んでから

      

   和紙で折る

   

      

   

   5枚の花びらを貼り合わせる  

 

作品 | 21:06 | comments(0)

折り紙 カーネーション

2017.03.06 Monday

虎ノ門いきいきプラザの折紙教室で

カーネーションを作る

   

   大きい色紙は練習用

      

   

   

作品 | 20:48 | comments(0)

友人の手作りバッグ その10

2017.03.04 Saturday

ジュタドールの手法によるミュシャ柄のバネ口金のバッグ

   

        ミュシャ柄のバッグの片面

 

作品 | 20:12 | comments(0)

パステル画

2017.03.02 Thursday

西麻布いきいきプラザで陶芸・手工芸・そば打ち教室

第2回はパステル画(パステルシャインアート

道具 

   用紙 

15傳15僂了罎4辺内側に1.5冑セロファンテープを貼る

作品 | 23:49 | comments(0)

陶芸 木の葉皿

2017.02.23 Thursday

西麻布いきいきプラザで陶芸・手工芸・そば打ち教室

全6回のうち、第1回は陶芸(昨年は→こちら

   粘土を平らに伸ばす

   

      木の葉の型紙で切り取る

      

   

   葉脈やスタンプ模様をつける

 道具

箸置き 

          焼き上がりは3月30日

作品 | 21:27 | comments(0)

関 竜太 八木 亮太郎 写真絵画展

2017.02.19 Sunday

gallery201で開催中(2月26日まで)のキューバ二人展

   

      

   

   

      

         

      

         

      

   

   

      

   

   
   

       

      

   

   

      

   

 

作品 | 20:32 | comments(2)

| 1/13ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理