ビッグヒート2017

2017.06.03 Saturday

日本橋の高島屋美術画廊で開催中(6月6日まで)の

ビッグヒート2017に西野康造さんが出展され、

ギャラリートークもあると知って出かける。

風になるとき 2017 西野康造

2枚の羽のような構造物が空気の動きで動く

   

   SEA BLEEZE 2017 西野康造

   海の風の匂いさえ感じる

作品 | 23:55 | comments(0)

板倉鼎・須美子展

2017.05.27 Saturday

目黒美術館で「よみがえる画家-板倉鼎・須美子展

ギャラリートーク(大人のカフェ)を聞く。

   美術館の前庭に咲いていた小さな花

作品 | 23:44 | comments(0)

パステル画

2017.05.22 Monday

    友人のパステル画「ブローニュ」

作品 | 20:36 | comments(0)

友人の手作りバッグ その11

2017.04.17 Monday

ジュタドール手法のバネ口金のバッグ

   

        もう一方の面

     この前のバッグは→こちら

   

   

   

作品 | 23:39 | comments(0)

牛亭喜楽さんの陶作品

2017.04.14 Friday

牛亭喜楽 里帰り作陶展はギャラリーオノマトペ

開催中(4月16日まで)     

      

   

      

   

      

         

      

   

   

      

         

  

 

 

作品 | 23:59 | comments(0)

陶芸 木の葉皿 焼き上がり

2017.03.30 Thursday

2月23日陶芸 木の葉皿が焼き上がって手元に届く

作品 | 23:59 | comments(0)

ガラス絵とレジンアート

2017.03.16 Thursday

西麻布いきいきプラザの手工芸教室

第3回ガラス絵

  私の作品は右側が折れて変形

   

         家人の作品

第4回レジンアート

       ペンダント

   

        他の人が作ったストラップ

作品 | 21:14 | comments(0)

知人の書道展@銀座

2017.03.10 Friday

         臨秋萩帖   聴妙書

   

    自作の句 朝露をまといておわす佛かな 松晶書  

作品 | 22:36 | comments(0)

折紙教室 桜の器

2017.03.07 Tuesday

昨日に続き、虎ノ門いきいきプラザの折紙教室

桜花の形をした器を折る

   

   練習用色紙で折り方を学んでから

      

   和紙で折る

   

      

   

   5枚の花びらを貼り合わせる  

 

作品 | 21:06 | comments(0)

折り紙 カーネーション

2017.03.06 Monday

虎ノ門いきいきプラザの折紙教室で

カーネーションを作る

   

   大きい色紙は練習用

      

   

   

作品 | 20:48 | comments(0)

| 1/14ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理