ハンドベルコンサート

2019.11.13 Wednesday

      

   素晴らしい演奏に感動!

  昨年は→こちら

ふれあいサロン | 21:10 | comments(0)

ふれあいサロン・バスハイク

2019.05.23 Thursday

赤坂・青山ふれあいサロンのバスハイクで
野田のしょう油工場見学(前回は→こちら

   御用蔵を見学

    

      

      噴水 

 

    

       昼食「特製しょう油もろみ弁当

        

見学と食事の後、ショップでお土産を買い、

近くの清水公園へ

仁王門(約300年前に建てられた金乗院の大門)

   

金乗院(室町時代から続く真言宗の寺)

 

ふれあいサロン | 00:48 | comments(0)

紙皿でひな人形作り

2019.02.27 Wednesday

    ふれあいサロン赤坂でひな人形作り

   

     紙皿を半分に折り畳み千代紙や色紙を貼る

ふれあいサロン | 22:05 | comments(0)

生け花

2019.01.23 Wednesday

ふれあいサロン赤坂で生け花

講師の先生がデモンストレーション

されてから、活けてみました。

上の方から撮った写真で見ると右下の

スイートピーの先が出すぎた感じです。

(ガーベラ、スイートピー、スターチス、レザーファン)

ふれあいサロン | 22:09 | comments(0)

ふれあいサロン赤坂の新年会

2019.01.09 Wednesday

赤坂支所でのふれあいサロンの新年会にはお汁粉を

用意します。午後1時半開催のため、スタッフ5人で

午前中に調理室で餡を煮て汁粉を作り、白玉団子を

作りました。 11時半に用意ができて食堂で昼食。

日替り弁当 麦ご飯にしてもらいました。

ふれあいサロン | 21:27 | comments(0)

パスタ・クリスマスリース

2018.11.28 Wednesday

赤坂ふれあいサロンでクリスマスリース作り

講師のお手本↓

段ボールの台紙にボンドで様々な形のパスタを貼り

重ね、金色ラッカースプレーし、リボンを飾る。

   

    私も幾つかの飾りを付けて作りました。

ふれあいサロン | 22:38 | comments(0)

ハンドベルコンサート@ふれあいサロン

2018.11.14 Wednesday

赤坂青山ふれあいサロンでハンドベルコンサート

演奏は赤坂ベルクワイアの方々、指揮は谷本喜基さん  
   

   曲によっては指揮の方も加わって演奏

ふれあいサロン | 17:13 | comments(0)

生け花

2018.09.19 Wednesday

青山ふれあいサロンで生け花

  鶏頭、ヒメジオン、ルスカス

ふれあいサロン | 20:48 | comments(0)

和のコンサート第六回

2018.08.22 Wednesday

赤坂・青山ふれあいサロンで中島勝祐記念会の方々に

よる和のコンサートが開かれました。

毎年ふれあいサロンで開催され今年で六回になります。

今年は日本舞踊も加わり伝統芸能の素晴らしさを堪能

いたしました。

ふれあいサロン | 22:34 | comments(0)

ふれあいサロンバスハイク

2018.05.24 Thursday

赤坂青山ふれあいサロンのバスハイクで

横浜のビール工場を見学

工場の隣のレストランで昼食

  

  

    

      

   

工場を後にし横浜赤レンガ倉庫に寄って帰る

   

   赤レンガ倉庫のテラスからの眺め

   

ふれあいサロン | 00:27 | comments(0)

| 1/4ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理