東大食堂ランチと源氏物語

2018.12.01 Saturday

SACみなと大学のランチ会(東大)と講座(源氏物語)

11時過ぎから本郷東大の構内を散策して

  

    

 安田講堂へ

 地下食堂で

   豚汁 麦ごはん 金平ごぼう アジ大葉フライ(575円)

     

        

  正門を出て

   

        ルオーという店でケーキとコーヒーの後

午後1時半から市進の会議室で源氏物語「明石」を受講。

講師の志摩邑 悟(しまむら さとる)さん     

SACみなと大学 | 22:57 | comments(0)

「ものづくり」について

2018.11.03 Saturday

芝浦工大・戸澤幸一教授「楽しいものづくり」講座

 学生と共にする「ものづくり」がとても楽しそう

SACみなと大学 | 22:57 | comments(0)

クロノゲート

2018.10.06 Saturday

SACみなと大学でクロノゲート見学

穴守稲荷から徒歩5分程でクロノゲートへ

   

この先、見学コースは90分程でした。

SACみなと大学 | 22:09 | comments(0)

AIのお医者さん

2018.07.07 Saturday

SACみなと大学

AIが医者と同等かそれ以上に患者を診断する研究

   

             三木一郎さん

SACみなと大学 | 20:17 | comments(0)

渋谷のプラネタリウム

2018.02.03 Saturday

2月SACみなと大学はプラネタリウムへ

渋谷区文化総合センター大和田でイタリアンランチ後

午後2時のプロクラムで星座とクラシック音楽を楽しむ

チキン、オニオンソース、レンズ豆、人参、卵焼

 

SACみなと大学 | 20:30 | comments(0)

ものづくり講座

2017.12.02 Saturday

SACみなと大学でものづくり講座

課題はキャラクターのある「おもちゃ」を作ること

   

   金網、モール、ストローなどを使って

   輪に色んなものを掛けられるアミーゴン

   という「おもちゃ」を作ってみました。

SACみなと大学 | 23:21 | comments(0)

みなとみらい

2017.11.04 Saturday

SACみなと大学でみなとみらい駅から歩いて

   

   カップヌードルミュージアムへ

好みのスープや具を入れたオリジナルの

カップヌードルを作って持ち帰る

   

   テラスから港を望む

SACみなと大学 | 23:16 | comments(0)

多世代コミュニケーションを幸せに生き抜く日本語術

2017.05.13 Saturday

SACみなと大学でコミュニケーションについて学ぶ

滝浦真人放送大学教授は語用論の研究者

    

 

SACみなと大学 | 22:08 | comments(0)

クールシニア フューチャークリエイトセッション

2017.03.18 Saturday

東京ガーデンテラス紀尾井町17FのYahoo!LODGEで

「ICT、インターネット、AIを活用し超高齢社会の課題を

解決する社会イノベーションのアイデアを考える」

クールシニアのフューチャークリエイトセッション

SACみなと大学 | 20:01 | comments(0)

すみだ北斎美術館

2017.02.04 Saturday

SACみなと大学ですみだ北斎美術館

大江戸線両国駅から歩いて数分

   

   美術館の前に遊具のある公園

北斎を見終わって、両国テラスでランチ

SACみなと大学 | 21:12 | comments(0)

| 1/3ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理