房藤空木(フサフジウツギ)

2018.07.05 Thursday

墓地で見かけた花。季節の花300で調べると

房藤空木(フサフジウツギ)でした。

| 21:32 | comments(0)

ユリ その5

2018.07.03 Tuesday

ユリ(カサブランカ)4輪開花!

      

      友人からもらったオリエンタルリリー

  昨年咲いた私のオリエンタルリリー(→こちら)

      なぜか今年芽を出さず仕舞いなのです。

| 23:38 | comments(0)

港区華道茶道連盟いけばな展

2018.07.01 Sunday

いけばな展を見に東京プリンスへ

         

           玄関に向かう途中にクロガネモチ

          

   

   

 

   

      

  

    

      

 

   

| 23:33 | comments(0)

ユリ その4

2018.06.30 Saturday

ユリ(カサブランカ)2輪め開花!

昨年開花したオリエンタルユリ(→こちら)

今年なぜか芽が出ませんでした。

| 22:15 | comments(0)

ユリ その3

2018.06.29 Friday

   あと4輪が開花の予定

 

| 07:00 | comments(0)

ユリ その2

2018.06.28 Thursday

開花!

| 22:16 | comments(0)

ユリ

2018.06.27 Wednesday

3月に石打丸山スキー場へ行き、昼食をした店で

ユリ(カサブランカ)の球根をもらう。

開花が待たれます。

| 00:03 | comments(0)

紫カタバミ

2018.06.25 Monday

       オキザリス

| 22:16 | comments(0)

サボテンの花 その2

2018.06.03 Sunday

今年2つ目に咲いたサボテンの花

    先月咲いたのは→こちら

   

      

   

     

| 20:53 | comments(0)

箱根美術館 その4

2018.06.01 Friday

箱根美術館の庭園

  

    

      

  

     

   

       

  

       

  

   

        茶室で紫陽花饅頭とお茶

     

       

  

    

        

     

| 21:18 | comments(0)

<< | 2/45ページ | >>

さっこさん、今なにしてる?

毎日元気に飛び回っています!!
さっこの日記は携帯からもお気軽にご覧いただけます!!

ブログ内を検索

最新記事

カテゴリー別に読む

新着コメント

月ごとに読む

リンク

しのはら咲子が関心を持っているサイトのリンク集です。

議会

亀岡

子ども

平和・環境・政治

管理